Администрация морских портов Украины (АМПУ) намерена в ближайшее время начать работы по реконструкции гидротехнических сооружений в Белгород-Днестровском, Ильичевском портах, на Керчь-Еникальском канале. Как передает “Интерфакс”, об этом сообщил глава АМПУ Юрий Васьков.

По его словам, на сегодняшний день аналогичные работы ведутся в Бердянском, Одесском, Мариупольском портах. Юрий Васьков отметил, что финансирование различных работ в портах осуществляется исключительно за счет портовых сборов. “Существует серьезный дефицит, и на следующий год дефицит финансирования уже составляет около 1 млрд. грн.”, – сказал он.

Администрация морских портов Украины зарегистрирована 27 мая и 13 июня начала работу. С этой целью реорганизованы 18 морских торговых портов, которые войдут в создаваемое предприятие, путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества. Кроме того, администрации будут подчинены государственное предприятие “Дельта-Лоцман” и судоходная компания “Керченская паромная переправа”. На баланс Администрации морских портов передается стратегическое имущество: акватории, гидротехнические сооружения, инфраструктура общего доступа, причальные стенки и пр. Имущество остается полностью в государственной собственности. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)