Премьер-министр Украины Николай Азаров поручи Министерству аграрной политики и Министерству промышленной политики до конца года разработать и подать на рассмотрение Кабинета министров план восстановления в бассейне Днепра транспортного судоходства для нужд агропроизводства. Такое поручение он дал в ходе заседания правительства.

“Прокуратура совместно с Минагрополитики и Минпромполитики обязаны до конца года разработать и подать на рассмотрение Кабинета министров общегосударственную программу восстановления в бассейне Днепра транспортного судоходства – в первую очередь для нужд агропроизводства”, – сказал Азаров.

Он напомнил, что вчера на заседании совета регионов глава государства подчеркивал, что мало вырастить и собрать рекордный урожай – его нужно переработать и сохранить. “Имеющийся транспорт – автомобильный и железнодорожный – задействован полностью. Но президент подчеркнул, что до сих пор должным образом не использован потенциал водного транспорта. Украина имеет уникальную транспортную артерию – Днепр, идеально расположенную по экспортным маршрутам зерна. В то же время это самый дешевый путь транспортировки зерновых и других сыпучих грузов. По поручению президента мы должны в кратчайшее время разработать план действий по восстановлению инфраструктуры и флота для речных перевозок”, – подчеркнул глава правительства. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)