Коэффициент конвертации для ADR и GDR “Аэрофлота” в рамках размещения бумаг в Лондоне и Нью-Йорке составит 1 к 5, сообщает “Бизнес-ТАСС” со ссылкой на авиакомпанию.

По словам представителя “Аэрофлота”, ADR первого уровня будут обращаться на внебиржевой площадке Нью-Йоркской OTCQX, GDR – на внебиржевой площадке в Лондоне. Всего в рамках двух программ планируется разместить 20% акций “Аэрофлота”.

Компания рассчитывает получить соответствующее разрешение Службы Банка России по финансовым рынкам и выйти на биржу до конца года. “Мы надеемся, что до конца года нам это удастся”, – сказал представитель “Аэрофлота”, однако отметил, что в связи с созданием мегарегулятора срок может увеличиться до конца 1-го квартала 2014 г.

В конце сентября компания обратилась в Службу Банка РФ по финансовым рынкам за разрешением на листинг за пределами России.

GDR на акции “Аэрофлота” торгуются на Франкфуртской бирже через Deutsche Bank, коэффициент обмена составляет 100 акций за 1 расписку, лимит программы – 20% капитала.

Основным владельцем “Аэрофлот” является Росимущество (51,17%), у дочерней компании “Аэрофлота” – “Аэрофлот-Финанс” – около 5,3% акций, у госкорпорации “Ростех” – около 3,5%. Еще около 6% – казначейские акции. Структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит, по разным данным, около 4% акций. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)