22 октября комитет по экономической политике и налогам заксобрания Пермского края рассмотрел законопроект депутата Юрия Елохова, который предлагал свой вариант приватизации ОАО “Международный аэропорт “Пермь”. По мнению депутата, наиболее выгодным для края был бы вариант, связанный с передачей акций АО в доверительное управление, сообщает “КоммерсантЪ-Пермь”.

Ранее на сентябрьском заседании члены комитета рекомендовали принять в первом чтении правительственный вариант приватизации аэропорта: он предусматривает передачу акций на баланс госкомпании – ОАО “Корпорация развития Пермского края”. Госкомпания в дальнейшем проведет допэмиссию акций аэропорта в пользу инвестора (им на конкурсе было выбрано ОАО “Кольцово-Инвест”), который выкупит их по фиксированной цене – не менее чем за 1 млрд. руб. Ряд оппозиционных депутатов заксобрания, а также КСП края заявили, что этот вариант рискованный для бюджета, поскольку не гарантирует поступление средств в казну. Елохов предложил губернатору рассмотреть альтернативный вариант с доверительным управлением акций аэропорта.

На комитете Елохов настоял на том, что бы был переголосован и правительственный вариант приватизации аэропорта. Сам он выступил с докладом о преимуществах доверительного управления. Ряд депутатов – Виктор Баранов, Александр Лейфрид, Виктор Федоровских – выразили сомнение в перспективности данного варианта. В итоге проект Юрия Елохова подержан не был, большинство голосов вновь получил правительственный вариант. Елохов заявил, что он и его соратники будут пытаться включить законопроект в повестку пленарного заседания заксобрания. “Я остался при своем мнении. Членов этого комитета нам не удалось убедить. Здесь все по-честному” – сказал он. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)