Правительство РФ на заседании в целом одобрило проект стратегии развития внутреннего водного транспорта на период до 2030 г. Документ прошел широкое общественное обсуждение, а 17 сентября его рассмотрел Экспертный совет при кабинете министров.

“Давайте договоримся, что какие-то нюансы требуют доработки с учетом замечаний коллег, а так, в целом, стратегию поддержим”, – сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Открывая заседание, он призвал рационально использовать водные пути России с учетом перегруженности автотрасс и железных дорог, напомнив, что в крупнейших промышленных странах Европы – Германии, Франции – водным транспортом доставляется до 10% общего объема грузов.

По словам Медведева, “очевидно, что развитие речных перевозок даст условия для перераспределения транспортных потоков, чтобы более рационально перевозить крупногабаритные, тяжеловесные грузы, которые только водными путями и можно возить; обеспечит перевозки на социально значимых маршрутах в регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири”. (ИТАР-ТАСС/Транспорт Украины, СНГ, мира)