Администрация Дубны (Московская обл.) совместно с ОАО “Московское речное пароходство” при поддержке правительства Московской области и Московской областной Думы 22 октября провели торжественные мероприятия, посвященные открытию в Дубне причала для круизных речных теплоходов. Об этом сообщили в пароходстве.

В торжественных мероприятиях приняли участие: заместитель министра культуры Московской области Елена Куценко, ответственный секретарь Наблюдательного совета ОЭЗ “Дубна” Александр Рац, и. о. главы администрации Дубны Вячеслав Мухин, заместитель главы администрации Дубны Александр Усов, заместитель главы администрации Дубны Николай Мадфес, начальник Управления торговли, услуг и защиты прав потребителей администрации Дубны Вера Тихонова.

В рамках мероприятий состоялась презентация теплохода “Александр Грин” класса “Мостурфлот-ЛЮКС”, построенного в 2012 г. на “Верфи братьев Нобель” (Рыбинск). Это первое речное круизное пассажирское судно, созданное в России после 1959 г. Судно соответствует повышенным стандартам экологической безопасности и предназначено для российских и иностранных туристов. Новые современные двигатели и оборудование, средства радионавигации, управления и автоматизации обеспечивают безопасную эксплуатацию судна в любых режимах, включая круизы по Ладожскому и Онежскому озерам, а также на участках рек с ограниченными габаритами судового хода.

Дубна включен в состав круизов как новый туристический маршрут. Дубна был образован в 1956 г. и является известным в мире научным центром, где также успешно развиваются высокотехнологичное производство и инновационная деятельность. Объединенный институт ядерных исследований является крупнейшей в России исследовательской организацией. Бюджет института формируют 24 государства. В Дубне успешно развивается инновационная особая экономическая зона. Дубна расположена в живописной местности, сочетающей заповедные леса с большим количеством открытых водоемов. Во время стоянки круизного теплохода в Дубне туристам будет предложена обширная экскурсионная программа с посещением таких объектов, как исторический синхрофазотрон ОИЯИ с самым большим магнитом в мире (в настоящее время в его центре сооружается современный сверхпроводящий ускоритель), музей истории создания крылатых ракет, новые научно-производственные комплексы в особой экономической зоне, один из самых больших в мире памятников В. Ленину, органный зал, и др. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)