Госкомпания “Российский автомобильные дороги” (ГК “Автодор”) приостанавливает процедуру проведения конкурса на выбор подрядчика на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе скоростной автомобильной дороги “Москва – Санкт-Петербург” на участке км 334 – км 543 (шестой этап по участку 58 км-684 км), говорится в сообщении “Автодора”.

Как отмечается в сообщении, конкурс приостановлен в связи с принятием Федеральной антимонопольной службой (ФАС) к рассмотрению жалобы ООО “Центр развития инноваций” на действия госкомпании.

Торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу.

Как ранее сообщала ФАС, она приняла к рассмотрению жалобу потенциального подрядчика, “Центра развития инноваций”, на действия госкомпании при проведении данного конкурса. В сообщении отмечалось, что по мнению заявителя заказчиком в документации о торгах установлены требования к участникам закупки, противоречащие положению о закупке заказчика и положениям закона о закупках.

Участок, конкурс по которому приостановлен, составляет 217 км и имеет общую стоимость 152,8 млрд. руб., из них инвестиции исполнителя составляют 15,96 млрд. руб. Как пояснил представитель госкомпании, сегодня должно было состояться вскрытие конвертов по выбору подрядчика, однако процедура откладывается до рассмотрения жалобы.

ООО “Центр развития инноваций” на 99% принадлежит компании “ВТБ Капитал Инфрастракчер Холдингз Лимитед” (Кипр), 1% акций – ЗАО “Холдинг ВТБ Капитал”. ООО “Центр развития инноваций” учредило также компанию “Транспортные концессии Саха” – международный консорциум, в который входят ООО “Магистраль Северной столицы”, Банк ВТБ, “ВТБ Капитал”, УСК “Мост”, “Бамстроймеханизация”, который претендует на другой инфраструктурный проект – строительство моста через р. Лену в Якутске. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)