Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на том, что невозвратные авиабилеты должны быть минимум на четверть дешевле, чем возвратные, сообщает “Бизнес-ТАСС” со ссылкой на начальника управления контроля транспорта и связи ФАС РФ Дмитрия Рутенберга.

“Мы поддерживаем поправки в Воздушный кодекс – введение невозвратных тарифов – как меру по защите интересов прав потребителей, – сказал он. – Но мы говорим о том, что невозвратными билетами должны быть билеты, дешевле самого дешевого возвратного билета не менее чем на 25%”.

В противном случае, отметил Рутенберг, авиакомпании могут начать использовать невозвратные тарифы в каком-либо другом ценовом сегменте. “Потребители не выиграют ровным счетом ничего, – добавил он. – Невозвратные – они на то и невозвратные, что должны быть дешевле”.

Профильный департамент правительства в июле отверг соответствующее предложение ФАС. Тогда служба предлагала не ограничивать применение невозвратных тарифов на международных линиях и внутренних маршрутах, где работают не менее трех авиакомпаний, а на линиях внутри России, где перевозки выполняют меньше трех авиакомпаний, ведомство настаивало на условии к невозвратным тарифам: они должны быть дешевле возвратных не менее чем на 25%.

В этих замечаниях антимонопольного ведомства Минтранс усмотрел попытку госрегулирования тарифов на авиаперевозки, которая не предусмотрена российскими законами. Департамент промышленности и инфраструктуры правительства поддержал позицию Минтранса, заметив, что предложения ФАС противоречат рыночным отношениям.

Законопроект Минтранса предполагает, что пассажир, купивший билет по невозвратному тарифу, сможет вернуть за него деньги только в трех случаях: из-за подтвержденной документами внезапной болезни, из-за болезни или смерти члена семьи пассажира (если он должен был лететь вместе с пассажиром) и если авиакомпания задерживает рейс. Если авиакомпания сама решает отказать пассажиру (например, из-за его алкогольного опьянения), то деньги за билет, купленный по невозвратному тарифу, не возвращаются. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)