Авиакомпания Emirates планирует обслужить 70 млн. пассажиров в 2020 г. Совместно с партнерами в Дубае авиакомпания разрабатывает стратегию развития инфраструктуры, необходимой для поддержания прогнозируемого роста, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Президент Emirates Тим Кларк озвучил эти планы в конце октября перед представителями Международного выставочного бюро. Делегация прибыла в ОАЭ для принятия окончательного решения о месте проведения World Expo – 2020, одним из претендентов на которое является Дубай.

“К 2020 г. наш авиапарк будет состоять из 250 самолетов, обслуживающих 70 млн. пассажиров на шести континентах. Это сделает Emirates крупнейшей авиакомпанией в мире по международному пассажиропотоку, – сказал Тим Кларк. – Однако само по себе это не является конечной целью. Как и прежде, наша главная задача – обеспечивать путешествия пассажиров со всего мира по маршрутной сети “Эмирейтс” с единственной остановкой в нашем хабе в Дубае. Стратегическое расположение Дубая позволяет обслуживать почти 90% мирового населения беспосадочными рейсами, такими как 16-часовой перелет из Дубая в Хьюстон на Boeing-777-300ER или 14-часовой рейс из Дубая в Сидней на А380. Расположение хаба является нашим ключевым преимуществом. Правительство Дубая предвидело это с самого начала, именно поэтому Emirates инвестирует в новейшие дальнемагистральные самолеты, а Дубай из года в год расширяет инфраструктуру для развития туризма и международной торговли”.

Сегодня Emirates выполняет порядка 3200 рейсов в неделю по 135 направлениям в 76 странах. С января 2012 г. авиакомпания открыла 21 новый маршрут, предоставив дополнительные возможности для торговли и туризма в Дубае и за его пределами. “Наличие необходимого оборудования значимо для нашей бизнес-модели, но не менее значимо и правильное “программное обеспечение” – люди и корпоративная культура. Штат авиакомпании насчитывает 50 тыс. сотрудников более 160 национальностей, что делает Emirates одной из крупнейших многонациональных организаций в мире. В компании работают люди с поистине глобальным мировосприятием, которые преуспевают в сложном быстроменяющемся мире, и, благодаря постоянному культурному обмену и взаимодействию, способны привносить лучшие идеи. Это важно, если мы хотим быть успешными как глобальное связующее звено и международный провайдер в области путешествий, бизнеса и культуры”, – добавил Тим Кларк.

“Эмирейтс” в настоящее время является крупнейшим в мире эксплуатантом Airbus А380 и Boeing-777 и ожидает поставку 53 и 64 самолетов каждого типа соответственно. К 2020 г. авиапарк, представленный только широкофюзеляжными самолетами, будет насчитывать более 250 авиалайнеров. “Наши планы рассчитаны на долгосрочную перспективу и предусматривают тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, среди которых компания “Аэропорты Дубая” и Главное управление гражданской авиации ОАЭ, чтобы обеспечить необходимую инфраструктуру для поддержания растущего флота и объема перевозок. Мы проводим совместную работу над каждым аспектом деятельности: от технических деталей, касающихся аэровоздушных и наземных операций до обслуживания клиентов, включая оснащение терминала и эффективность процесса регистрации. Партнерство, основанное на принципах прозрачности и устойчивости, рассматривает авиацию как ключевой фактор развития экономики, поддерживает открытую конкуренцию и придерживается консенсусного подхода к привлечению инвестиций”, – заключил Тим Кларк. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)