Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует ввести временные ограничения на движение грузового транспорта по федеральным автотрассам в весенний и летний периоды 2014 г., говорится в проекте приказа агентства, размещенном на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Предполагаемый срок принятия приказа намечен на февраль будущего года. Весенние ограничения будут действовать с 1 апреля по 25 июня, летние – с 20 мая по 31 августа. Летние ограничения будут действовать при значениях дневной температуры воздуха выше 32 град. С.

Предлагаемые Росавтодором ограничения коснутся транспортных средств (с грузом или без груза), следующих по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси.

Управление эксплуатации автомобильных дорог должно разместить на официальном сайте Росавтодора информацию об участках дорог, где вводятся ограничения, за 30 дней до их начала и обеспечить своевременную выдачу разрешений на движение грузового транспорта. Кроме того, управление должно будет проинформировать официальные представительства иностранных государств, а также заинтересованные ведомства о введении ограничения.

Росавтодор ежегодно вводит ограничения по допустимой нагрузке на ось для грузовых автомобилей. В 2012 г. норма действовала с 1 апреля по 25 июня на срок не более 30 дней в каждом регионе, в 2013 г. – с 1 июня по 1 июля. Все автомобили, у которых выявлено превышение временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось, должны заплатить определенный взнос для завершения поездки. (Перевозки.ру/Транспорт Украины, СНГ, мира)