Мировой судья судебного участка №7 Калининского района Чебоксар (Республика Чувашия) привлек ЗАО Авиакомпания “РусЛайн” (Москва) к административной ответственности за задержку авиарейса. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

“Основанием для принятия решения послужили результаты проверки, проведенной Чувашской транспортной прокуратурой по факту допущенной названной компанией 12 августа задержки выполнения авиарейса из аэропорта Чебоксар в Санкт-Петербург. Установлено, что причинами задержки, составившей более 13 часов, явилось позднее прибытие самолета в аэропорт Чебоксар, и отсутствие у авиаперевозчика резервного воздушного судна”, – отметили в Генпрокуратуре.

Учитывая, что данное бездействие авиапредприятия является нарушением лицензионных требований к организации и осуществлению воздушных перевозок пассажиров, Чувашский транспортный прокурор в отношении перевозчика возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). В результате за допущенное нарушение закона, напрямую затронувшее права авиапассажиров, мировой судья привлек ЗАО “АК “РусЛайн” к административной ответственности и наложил на него штраф в 100 тыс. руб., пояснили в пресс-службе.

Ситуация по исполнению установленных законом правил воздушных перевозок пассажиров на территории всего транспортного региона находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)