27 октября в Донецке совершил посадку Boeing-737 авиакомпании TurkmenistanAirlines. Самолет с первыми пассажирами регулярного рейса “Ашхабад – Донецк – Ашхабад” приземлился в аэропорту им. Прокофьева поздним вечером.

В списке пассажиров, ступивших первыми на донецкую землю, были заместитель генерального директора авиапредприятия “Туркменистан” Мурад Оведов, начальник Службы организации производства и договоров авиапредприятия “Туркменистан” Эдуард Мирадов, начальник отдела коммерции авиапредприятия “Туркменистан” Назар Пашиков и начальник Службы организации перевозок авиапредприятия “Туркменистан” Ораз Курбанов. Почетных гостей встретили с традиционным украинским радушием.

Флагманский перевозчик Туркменистана будет осуществлять регулярные еженедельные рейсы на самолете Boeing-737. Самолет будет прибывать в Донецк по воскресеньям в 22:40. Вылет в Ашхабад – в понедельник в 00:10. Продолжительность перелета составляет 2 часа 40 минут, стоимость билета – от 2400 грн.

Открытие прямого авиасообщения между столицей Донбасса и Ашхабадом позволит украинским туристам открыть для себя красоты Восточной Азии, а жителям Центральной Азии – культурные центры Европы.

В текущий момент авиакомпания “Туркменские Авиалинии” выполняет регулярные рейсы в Пекин, Бангкок, Дели, Абу-Даби, Дубай, Стамбул и многие другие города. В планах авиакомпании – открытие в 2014 г. трансатлантических перелетов. (Аэропорт “Донецк”/Транспорт Украины, СНГ, мира)