Работа курсового маяка в столичном аэропорту “Внуково” восстановлена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя аэропорта Елену Крылову.

По словам Крыловой, “Внуково” работает “без ограничений с обоих курсов”. Представитель ФГУП “Госкорпорация по организации воздушного движения” Николай Ивашов добавил, что для проверки работоспособности маяка ночью будут проведены дополнительные “процедуры облета”.

По словам Ивашова, пострадавшие от неполадок авиакомпании могут обратиться за компенсацией к разработчику – челябинскому заводу “Полет”, так как маяк является гарантийным.

Из-за неисправности курсового маяка во “Внуково”, обнаруженной в первой половине дня 28 октября, диспетчеры вынуждены были перенаправить не менее 10 рейсов в другие аэропорты. Посадку самолетов затрудняла также низкая облачность.

В конце 2012 г. курсовой маяк во “Внуково” был поврежден в результате катастрофы самолета авиакомпании Red Wings, выехавшего за пределы посадочной полосы, а затем и аэродрома. Маяк совместными силами починили специалисты ФГУП “Государственная корпорация по организации воздушного движения” и корпорацией “Ростех”. В феврале он снова был введен в эксплуатацию. (Lenta.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)