В Украине началось строительство “Воздушного экспресса”, железной дороги, которая соединит Центральный вокзал (станция “Киев Пассажирский” и аэропорт “Борисполь”, сообщил глава Госагенства по инвестициям та управлению нацпроектами Владислав Каськив в рамках V Международной конференции автомобильной индустрии Украины AutoPROm-2013.

“Да, “Укрзализныця” уже начала строительство. По планам, оно продлится 18 месяцев”, – осообщил Каськив.

В конце августа Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) начала подготовительные строительно-монтажные работы в рамках национального проекта “Воздушный экспресс”. Соответствующий договор между госпредприятием “Нацпроект “Воздушный экспресс” и ЮЗЖД был подписан 16 августа. Ранее в “Вестнике госзакупок” была опубликована информация о том, что строительно-монтажные работы подготовительного периода реализации нацпроекта “Воздушный экспресс” ЮЗЖД выполнит за 33 млн. грн.

Кроме того, как сообщил глава Госагенства, в декабре ведомство назовет производителя подвижного состава, который будет курсировать между городом и аэропортом. “Наше ведомство выступает за отечественного производителя – Крюковский вагонзавод”, – заявил Владислав Каськив. Ранее, в пользу Крюковского вагонзавода выступил и вице-премьер-министр Александр Вилкул.

В начале июля 2012 г. правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в $372 млн. для реализации проекта “Воздушный экспресс”, однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств, а также разногласий в степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте. Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет.

В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Глава этого ведомства Владислав Каськив неоднократно заявлял, что строительство железной дороги вот-вот уже начнется, однако этого не происходило. До сих пор неизвестно, когда будет дан старт масштабным работам. (Укррудпром/Транспорт Украины, СНГ, мира)