Крупнейшая авиакомпания Европы – ирландская Ryanair – предупредила о первом за пять лет снижении годовой чистой прибыли. Компания сократила прогноз по показателю за финансовый год, который завершится 31 марта 2014 г., с 570 млн. евро до 500-520 млн. евро. Об этом говорится в материалах авиаперевозчика. В прошлом финансовом году (по март) чистая прибыль Ryanair составила 569 млн. евро.

Компания объясняет снижение прогноза усилением конкуренции на рынке и слабым потребительским спросом в Европе. В I финансовом полугодии (апрель-сентябрь) средний пассажирский тариф Ryanair снизился на 2%, и авиабилеты продолжат дешеветь в зимние месяцы, следует из материалов компании.

Чистая прибыль Ryanair за шесть месяцев текущего финансового года увеличилась на 1% до 602 млн. евро, а выручка повысилась на 5% до 3,26 млрд. евро. Таким образом, во второй половине финансового года Ryanair ждет чистого убытка.

Ryanair – крупнейшая авиакомпания Европы по числу пассажиров, лидирует в сегменте бюджетных перевозок. Компания базируется в Дублине. Воздушный парк состоит из 303 самолетов Boeing-737-800. В 2012-2013 ф. г. Ryanair перевезла более 79 млн. пассажиров. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)