Госдума планирует 12 ноября рассмотреть во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. Документ внесен группой депутатов, в том числе главой комитета по безопасности Ириной Яровой.

Если законопроект примут, Уголовный кодекс дополнят статьей, по которой управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения, влечет наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

“Речь идет о серьезном увеличении сроков лишения свободы, уголовные санкции повышаются… Систематизируется законодательство в связи с усилением санкций, в связи с борьбой с негативными проявлениями, связанными с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С нашей сточки зрения, это может сыграть свою профилактическую роль”, – сообщил глава комитета по государственному строительству Владимир Плигин. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)