Рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило холдинговой компании аэропорта “Домодедово” корпоративные кредитные рейтинги – долгосрочный на уровне “BB+” и краткосрочный на уровне “B”, прогноз “стабильный”. Об этом сообщает “Бизнес-ТАСС” со ссылкой на пресс-службу агентства.

DME Limited, по оценке Standard & Poor’s, продолжит стабильный рост, несмотря на риски юридического и регулятивного характера, связанного с тем, что компания владеет стратегически важными для национальной безопасности инфраструктурными активами.

Прогноз “стабильный” отражает оценку агентства о том, что DME продолжит развитие и модернизацию аэропортовых активов в ближайшие несколько лет, в том числе с привлечением кредитов. Соотношение долга к EBITDA остается на уровне между 1,5 и 2 единицами.

Компания подвержена страновому риску, связанному с особенностями российского налогообложения, непредсказуемой судебной системой, развивающейся политической и институциональной средой.

Кроме того, существует риск корпоративной структуры управления, которая включает в себя многочисленные офшорные компании. Но рейтинговое агентство уточняет: “Мы понимаем, что компания только недавно представила совет директоров, и сейчас работает над завершением корпоративной структуры. Мы также понимаем, что некоторые решения, такие как формирование топ-менеджмента, осуществляется акционером DME”.

Базовый прогноз Standard & Poor’s говорит о том, что DME продолжит работу в 2013-2014 гг., основываясь на стабильном спросе на авиаперевозках в России, хотя рост будет замедляться, учитывая экономические условия в России. Тем не менее рентабельность превысит 30%, оценили в агентстве.

В мае 2011 г. компания DME Limited с регистрацией на о. Мэн была названа холдинговой компанией, объединяющей активы аэропорта “Домодедово”, в рамках публичного сбора заявок перед размещением на Лондонской бирже. В феврале 2012 г. DME Limited была закрыта на о. Мэн и зарегистрирована на Кипре.

Уставный капитал кипрской DME Limited, зарегистрированной 10 февраля 2012 г., превышает 304 млн. евро. Профессиональный поверенный Джейн Элизабет Петерс владеет пакетом почти в 64% акций, юрист Шон Фергесон Каирнс – 36%. Данные об акционерах в выписке, которую ИТАР-ТАСС получил из базы данных Министерства коммерции, индустрии и туризма Кипра, в середине сентября, были названы “на текущий момент”. Незадолго до этого аэропорт “Домодедово” официально заявил, что конечным собственником аэропорта является Дмитрий Каменщик. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)