Контейнерооборот терминала Transiidikeskuse AS (Мууга) за 10 месяцев вырос на 11% к уровню января-октября 2012 г. до 212672 TEU. Об этом сообщает пресс-служба компании. В октябре терминал обработал 22749 TEU, что на 21% превышает показатели за октябрь прошлого года.

Ранее из Мууги на калужский завод отправился сотый по счету контейнерный поезд с комплектующими для автомобилей Mitsubishi на автосборочный завод в Калуге. Первый поезд вышел в рейс 12 октября 2012 г.

“Подобный рост объемов в конце года доказывает, что расширение контейнерного терминала, в том числе наращивание железнодорожных мощностей, являются необходимыми и своевременными шагами. Количество отправляемых на Калугу и другие направления блок-поездов будет увеличено”, – прокомментировал председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ.

Выросли объемы перевалки грузов и терминала генеральных и рефрижераторных грузов компании.

“Это связано прежде всего с ростом объема перевалки насыпных грузов, в то же время идет работа над запуском новых проектов по перевалке штучных грузов. В дальнейший в рост показателей, несомненно, может внести свой вклад и правительство – это касается как железнодорожных перевозок в Россию, так и конкуренции за транзит грузов НАТО. Эти темы мы хотели бы обсудить на предстоящей в ближайшем будущем встрече с представителями парламентской группы по поддержке логистики и транзита”, – добавил Эрик Лайдвеэ.

Transiidikeskuse AS – оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов, расположенных в порту Мууга. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)