Самоустранение российских авиакомпаний дает шанс египетской AlMasria Universal Airlines начать регулярные перелеты по маршруту между российскими столицами и египетскими курортами, пишут “Известия”.

Российские авиакомпании заметно снизили активность на египетском направлении, а на их место уже устремились тамошние перевозчики. Египетская авиакомпания AlMasria начинает полеты между российскими столицами и курортами Шарм-эш-Шейх и Хургада, тогда как до сих пор регулярные перевозки по этому маршруту осуществляли только российские компании “Аэрофлот” и “Трансаэро”.

Посольство Египта проинформировало российские власти, что египетский перевозчик AlMasria Universal Airlines собирается с ноября начать регулярные полеты по маршрутам из Шарм-эш-Шейха и Хургады в Москву и Санкт-Петербург, сообщила Росавиация.

Сейчас на маршруте “Москва – Шарм-эш-Шейх” и “Москва – Хургада” два назначенных перевозчика с российской стороны: “Аэрофлот” и “Трансаэро”. Из Санкт-Петербурга имеет право летать только авиакомпания “Россия” (входит в группу “Аэрофлот”). Также несколько авиакомпаний выполняют чартерные рейсы по этим популярным направлениям.

Однако турпоток в Египет резко упал за последние месяцы из-за беспорядков в стране. Летом после столкновений силовиков с исламистами там был введен режим чрезвычайного положения. В итоге число пассажиров в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады в сентябре упало в пять раз. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)