Москва второй раз подряд занимает первое место по загруженности дорог среди европейских городов. Такие данные приводят специалисты из TomTom, компании, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт. Кроме Москвы в тройку лидеров по пробкам в 2013 г. вошли Стамбул и Варшава. Далее следуют Палермо, Марсель, Рим, Париж, Стокгольм, Брюссель и Лион.

Согласно данным аналитиков, в среднем транспортная перегрузка в Москве составляет 65%. В утренние часы пик водители тратят на дорогу на 114% времени больше, чем могли бы при отсутствии заторов. В вечерние часы этот показатель достигает 133%. Эксперты также выяснили, что московский водитель в среднем проводит в пробках 127 часов в год.

Исследование TomTom было проведено на основе данных, полученных от клиентов компании. Система в течение нескольких месяцев отслеживала перемещения водителей в городах, проводился анализ самых загруженных дорог, после чего данные были сопоставлены. В результате, аналитики сумели подсчитать время, которое местные жители проводят в пробках.

Самым загруженным городом в 2011 г., согласно исследованиям TomTom, стала Варшава. В 2010 г. худшая дорожная обстановка была в Брюсселе. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)