Кабинет министров Азербайджана решением от 14 октября утвердил Правила упрощенной провозки товаров через таможенную границу. Об этом говорится в сообщении, распространенном на сайте правительства.

Согласно правилам, товары (если они не подлежат обложению акцизом), перевозимые физическими лицами и не предназначенные для производственного или коммерческого использования, могут быть провезены через таможенную границу в упрощенном порядке (не облагаются таможенной пошлиной), если их общая стоимость не превышает суммы, эквивалентной $1,5 тыс. Для каждого сопровождающего лица, не достигшего совершеннолетия, определена дополнительная сумма в $500.

Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспрепятственно провезти через таможенную границу до 3 л алкоголя и 600 единиц сигарет.

Кроме того, согласно утвержденным правилам, от пошлин также освобождаются товары, сумма которых не превышает эквивалента $1000 на одно физическое лицо в течение 30 дней, ввозимые с помощью международных почтовых перевозок или транспортной (курьерской) службы. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)