В Совете федерации состоялось совещание по совершенствованию законодательства в части квалификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных судов, используемых для рыболовства. Об этом сообщает пресс-служба совета.

“Профильный комитет верхней палаты по просьбе рыбацкого сообщества уже давно занимается этой проблемой и выступает за облегчение административных и финансовых барьеров для владельцев данной категории судов”, – отметил проводивший заседание председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

В совещании приняли участие заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский, а также представители МЧС, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по рыболовству, субъектов РФ и ассоциаций рыбохозяйственных предприятий.

В рамках дискуссии были рассмотрены позиции профильного комитета СФ и Минтранса по изменениям в указанной сфере. С предложениями выступили представители Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Мурманской и Астраханской областей.

Позицию Министерства транспорта РФ озвучил Виктор Олерский. “Мы предлагаем отменить регистрацию маломерных несамоходных (не свыше 12 м) рыболовецких судов, а также снизить сумму регистрационной пошлины для спортивных, парусных, прогулочных и маломерных судов с 1000 руб. до 200 руб.”, – отметил он.

Горбунов поддержал инициативы Минтранса и предложил подготовить единый законопроект.

По итогам дискуссии Совет Федерации, Министерство транспорта, Министерство сельского хозяйства и представители рыболовецкой отрасли заявили о намерении подготовить соответствующие изменения в законодательство. “Члены Совета федерации совместно с депутатами Государственной Думы внесут этот документ в нижнюю палату парламента в качестве законодательной инициативы” – сообщил Горбунов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)