На пирсе Угольного комплекса ОАО “Восточный порт” приступила к работе новая судопогрузочная машина производства японской Mitsui Miike. Как сообщает пресс-служба стивидорной компании, 1 ноября были завершены пусконаладочные работы и состоялся ввод оборудования в промышленную эксплуатацию.

Новую судопогрузочную машину доставили морем в собранном виде и выгрузили на пирс Угольного комплекса ОАО “Восточный порт” в конце сентября. Машина активно эксплуатируется на причале №49, у которого могут производить погрузку крупнотоннажные суда класса Capesize.

В течение месяца японские специалисты совместно с работниками ОАО “Восточный порт” занимались настройкой и отладкой нового оборудования.

Номинальная производительность новой установки – 3 тыс. т/ч. Увеличение диапазона перемещения разгрузочной тележки стрелового конвейера до 27 м позволяет обрабатывать крупнотоннажные суда шириной 45 м. Система управления машиной компьютеризирована, что обеспечивает быструю локализацию и устранение неисправностей. Сбор и обработка технических параметров систем машины осуществляется с помощью программируемого логистического контроллера. В месте пересыпа с магистрального на стреловой конвейер, на приемном бункере судопогрузочной машины, установлена аспирационная установка, которая максимально снизит пыление сухого груза, отмечается в сообщении.

Спецтехнику обновляют в рамках пятилетней программы модернизации.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. В структуру ОАО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса.

Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 99%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн. т в год. Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы.

Координацию работы ОАО “Восточный порт” осуществляет ООО “Управляющая портовая компания”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)