29 октября, совершив непродолжительный переход из порта “Южный”, в акваторию Ильичевского порта зашел мощный буксир ледового класса под не менее могучим названием – “Базальт”. Данный буксир стал вторым после “Булата-1” буксиром-пятитысячником в составе портового флота ГП “ИМТП”.

В сопровождении почетного эскорта буксиров Портового флота “Базальт” отшвартовался у 12 причла порта, где его торжественно встречали ильичевские портовики. Под звуки марша духового оркестра капитан буксира отдал рапорт директору ГП “ИМТП” Юрию Круку о том, что буксир “Базальт” успешно совершил переход в порт своей новой постоянной приписки.

Этот день можно считать новой точкой отсчета в работе буксира построенного в 1982 г. на верфях Финляндии. После 30 лет успешной эксплуатации в соседнем порту “Южный”, по решению Министерства инфраструктуры Украины и личной инициативе нового руководителя ГП “ИМТП” Юрия Крука, он был передан в Ильичевский порт.

За годы работы буксир зарекомендовал себя как надежное и универсальное судно многоцелевого назначения. Помимо основных функций, связанных с проводкой и постановкой судов различного класса и дедвейта к причалам порта, он с успехом используется в качестве противопожарного и спасательного судна, может работать в условиях сложной ледовой обстановки.

Как отметил директор порта Юрий Крук, после приобретения этого буксира, порт сможет значительно улучшить обеспечение проводки судов в акваторию ГП “ИМТП”. “В условиях, когда руководство порта работает над сокращением расходов, стабилизации финансового положения в порту, появление в составе порта буксира “Базальт” и его использование по прямому назначению, привлечет дополнительные доходы, повысит эффективность работы буксирного флота”, – подчеркнул Юрий Крук.

Также директор порта поблагодарил министра инфраструктуры Владимира Козака за оперативность в принятии решения по передаче судна в состав портового флота ГП “ИМТП”, а также директора порта “Южный” Александра Лагошу за понимание и содействие в реализации этого важного вопроса.

Капитана порта Станислава Незавитина можно считать крестным отцом этого буксира. Ведь в далеком 1982 г. именно он, будучи капитаном порта “Южный”, первым ступил на его борт. Поэтому глубоко символично, что спустя 31 год, он вновь поднялся на его борт, но уже в качестве капитана Ильичевского порта. Станислав Яковлевич также высоко оценил технические возможности буксира, отметив, что с появлением этого судна безопасность судоходства в зоне ответственности Ильичевского порта значительно улучшится.

По словам начальника портового флота ГП “ИМТП” Н. Колодийчука сейчас ведется формирование сменного экипажа буксира. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)