Международный аэропорт Новосибирска “Толмачево” в первом полугодии 2014 г. внедрит новую концепцию организации воздушного движения, позволяющую воздушным судам использовать спутниковую навигацию, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что концепция, разработанная немецкой компанией Deutsche Flugsicherung GmbH (DFS), предусматривает использование спутниковой навигационной системы (GNSS, GPS) и позволяет одновременное использование двух взлетно-посадочных полос (ВПП). “В настоящий момент в новосибирском аэропорту применяются наземные средства радионавигационных систем, не позволяющие использовать две ВПП одновременно”, – сказано в сообщении.

Проект применения процедур GNSS в настоящее время подготовлен специалистами DFS и передан российской стороне для дальнейшей внедрения в “Толмачево”. Проработка проекта ведется совместно с филиалом ФГУП “Госкорпорации по ОрВД” “ЗапСибаэронавигация”. Использование новой системы должно позволить оптимизировать процедуры управления движением в воздухе, облегчить структуру воздушного пространства и работу экипажей воздушных судов в аэропорту.

Представители аэропорта отмечают, что это только один из этапов модернизации аэродромной инфраструктуры в “Толмачево”. Позже, к ноябрю 2014 г., должен быть разработан проект реконструкции ВПП-1, ее планируется оснастить по II категории ICAO, построить новую аварийно-спасательную станцию, обеспечить аэродромные объекты техническими средствами охраны в целях обеспечения транспортной безопасности. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)