В Калининградской области сотрудники полиции в муниципалитетах должны реагировать на любую информацию о незаконной добыче полезных ископаемых. Об этом сказал вр. и. о. начальника полиции УМВД Александр Шельпеков на на экстренном совещании, связанном с заявлением губернатора Николая Цуканова о не вполне эффективной работе в данном направлении со стороны правоохранительных органов.

По словам Шельпекова, начальники районных отделов МВД должны провести работу с главами муниципалитетов и также реагировать на сигналы от населения о незаконной добыче песка.

В УМВД России по Калининградской области открыта “горячая линия”, на которую круглосуточно можно звонить и сообщать о незаконных карьерах и фактах незаконной добычи песка и других полезных ископаемых.

Кроме того, руководству ГИБДД дано поручение проверять все грузовики с песком, сообщили сетевой газете “Янтарный край – Online Калининград” в УМВД по Калининградской области.

С начала года проведено 312 рейдов по местам добычи полезных ископаемых. Задержано 83 единицы спецтехники. К административной ответственности за незаконную добычу песка и других полезных ископаемых привлечено 736 человек. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)