В течение следующих трех лет на подъездах к областным центрам и Киеву будут построены и расширены более 100 стоянок для грузовиков по европейским стандартам. Соответствующая Концепция Государственной целевой программы строительства и обустройства стоянок для грузовых транспортных средств на 2014-2017 гг. по представлению министра инфраструктуры Украины Владимира Козака принята 13 ноября во время заседания правительства.

Как отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул, сегодня темпы создания новых паркингов для грузового автотранспорта вокруг Киева и областных центров абсолютно неудовлетворительные. “Решение правительства позволит не только активизировать эту работу, но и предъявляет четкие требования относительно создания всей необходимой инфраструктуры как для водителей, так и для грузовиков. С учетом приближения зимы в первую очередь должна быть создана базовая инфраструктура. Следовательно, главными задачами сейчас являются оперативное и четкое реагирование всех ответственных руководителей в случае ухудшения погодных условий, максимально эффективное использование имеющихся паркингов, быстрое и качественное строительство дополнительных объектов. И правительство будет жестко контролировать выполнение этих решений”, – подчеркнул Александр Вилкул.

В свою очередь министр инфраструктуры отметил, что на сегодняшний день на подъездах к областным центрам и Киеву с надлежащим сервисом для отдыха водителей грузовиков функционируют 236 стоянок на 4,6 тыс. машино-мест. “Это лишь 39% от необходимого количества стоянок. И водителям приходится, особенно в непогоду, осуществлять временную стоянку на обочинах и даже на проезжей части дорог, образуя многокилометровые пробки. Это негативно влияет на безопасность движения, а иногда просто парализует автотранспортное сообщение с городами, что создает риски в поставке необходимого для жизнеобеспечения как городской инфраструктуры, так и горожан”, – отметил Владимир Козак.

По его словам, кроме обустройства новых стоянок, проведут реконструкцию уже существующих. “За три года запланировано построить вдоль основных дорог на подходах к областным центрам и Киеву 80 стоянок для грузовых транспортных средств на 6,4 тыс. машино-мест и расширить 23 существующие, где можно будет разместить до 700 автомобилей”, – сообщил министр.

Во исполнение программы необходимы 4,2 млрд. грн., из которых 1,3 млрд. грн. будут направлены на строительство базовой инфраструктуры, остальные – на обустройство стоянок объектами сервиса. В этой работе будет применен механизм государственно-частного партнерства. На конкурсной основе будут привлечены частные инвестиции.

Концепция Государственной целевой программы строительства и обустройства стоянок для грузовых транспортных средств на 2014-2017 гг. разработана Мининфраструктуры совместно с “Укравтодором” по поручению правительства. Реализация мероприятий, определенных документом, будет способствовать эффективному функционированию сети автомобильных дорог, конкурентоспособности отечественной сети дорог, повышению уровня экономичности транспортировки грузов и увеличению объема транзитных перевозок по территории Украины. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)