Комиссар ЕС по налогам и таможенным пошлинам Альгирдас Шимета выразил озабоченность в связи с отменой Россией действия книжек МДП (TIR), использующихся при транзитных автоперевозках, сообщают литовские СМИ.

Россия намерена к 1 декабря полностью отказаться от книжек МДП. Автоперевозчики должны будут предоставлять другие гарантии уплаты таможенных пошлин на случай, если автомобиль “потеряется” и не доедет до заявленного грузополучателя. С 12 ноября новая система гарантий вступила в силу на всей протяженности границы с Украиной, с 19 ноября ее стали применять на границах с Латвией и Эстонией.

“Я особенно озабочен происходящими в России изменениями системы транзита. Еврокомиссия по этому вопросу работает с Россией и международными организациями уже с лета Мы требуем от России ясности и соблюдения международных соглашений, чтобы любые изменения не ухудшили торговых условий между Россией и ЕС. При возникновении препятствий я прошу торговцев и перевозчиков незамедлительно информировать таможенную администрацию Литвы”, – сказал Шемета.

Система МДП (международные дорожные перевозки, TIR) работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 г. Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. Москва инициировала создание в Таможенном союзе своей системы гарантий транзита без использования книжек МДП. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)