Администрация Севморпути в 2013 г. выдала 26 удостоверений на право ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути. ;Об этом говорится в докладе руководителя администрации Александра Ольшевского, сделанного на II международной конференции “Северный морской путь” в Санкт-Петербурге. По его словам, ледовую лоцманскую проводку по Севморпути осуществляют ФГУП “Атомфлот” и ООО “Ледовые лоцманы”.

ООО “Ледовые лоцманы” создано в 2010 г. Межрегиональной общественной организацией “Ассоциация морских капитанов” (АМК). Единственным учредителем компании является АМК, член Международной Федерации Ассоциаций морских капитанов (IFSMA).

ФГУП “Атомфлот” предназначено для обеспечения эксплуатации и технологического обслуживания атомных ледоколов и судов вспомогательного флота. Является единственной организацией в России, в чьем ведении находится атомный ледокольный флот.

ФГКУ “Администрация Северного морского пути” создано распоряжением правительства Российской Федерации от 15 марта №358-р на основании п. 3 ст. 5.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ “Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации” для осуществления организации плавания судов в акватории Северного морского пути. Основными целями деятельности Учреждения являются обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов в акватории Северного морского пути. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)