Авиакомпания “Трансаэро” подписала долгосрочный договор о дистрибуции основных и вспомогательных услуг с компанией Sabre, сказано в сообщении Sabre.

Представитель “Трансаэро” пояснил, что договор Full Content Agreement (FCA) “относится к дистрибутивной части Sabre/GDS”. Согласно условиям соглашения, доступ к расписанию и тарифам “Трансаэро” получат более 370 тыс. агентов, использующих систему Sabre. Сообщается также, что в ближайшее время через эту систему также будут продаваться и дополнительные услуги авиакомпании. О каких именно услугах идет речь, в авиакомпании не уточняют.

В настоящее время перевозчик имеет аналогичные соглашения с GDS Amadeus, “Сирена-Трэвел”, Travelport (Galileo/Worldspan/Apollo), Abacus, AXESS, говорят в пресс-службе компании. Вместе с тем, в компании отмечают увеличение числа каналов продаж. “Данный канал продаж весьма важен для авиакомпании “Трансаэро” в условиях ее поступательного развития, создания и вывода на рынок новых продуктов и повышения качества предоставляемых услуг”, – приводятся в сообщении мнение директора Департамента коммерции “Трансаэро” Романа Вдовенко.

Специалисты Sabre считают, что сотрудничество компаний будет выгодно для туристических агентств. “Подписанный договор – хорошая новость для туристических агентов. Sabre активно инвестирует в разработку новых технологий, совершенствуя свою глобальную торговую площадку для того, чтобы удовлетворить актуальные потребности поставщиков услуг и максимизировать возможности розничных продаж”, – цитируются в сообщении слова директора Sabre по дистрибуции в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Хэмиша Брума.

Представители “Трансаэро” отмечают также, что в настоящее время авиакомпания совместно с host-провайдером SITA внедряет новые технологии для упрощения процесса реализации и оплаты дополнительных услуг с использованием рекомендованного IATA стандарта EMD.

Авиакомпания “Трансаэро” создана в 1990 г. Акционерами компании являются ООО “Трансаэро-финансы” – 10,8%, Jeimbo Cyprus Limited – 2,28%, Sky StreamCorporation – 12,9%, Start-Up Investments Limited – 6,48%, Татьяна Анодина – 3%, Александр Плешаков – 18,23%, Ольга Плешакова – 18,39%. Пассажиропоток компании в 2012 г. составил 10,3 млн. чел, в 2013 г. ожидается рост этого показателя на 17,4%. Флот авиакомпании насчитывает 98 пассажирских самолетов: включает 24 самолета Boeing-747, 14 Boeing-777, 15 Boeing-767, 42 Boeing-737 и 3 Ту-214. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)