Объем транзитных грузоперевозок посредством Северного морского пути в 2013 г. прогнозируется на уровне 1,17 млн. т, что примерно на 2,5% ниже уровня 2012 г. Об этом в ходе II международной конференции “Северной морской путь” в Санкт-Петербурге сообщил руководитель администрации Северного морского пути Александр Ольшевский.

По его словам, ощущается конкуренция со стороны северо-западного прохода (Канада), который начал использоваться для транзитного судоходства. Кроме того, сократился объем перевозок из порта Витино, на объеме грузоперевозок также сказалась более тяжелая, чем в прошлом году, ледовая обстановка.

Ранее в прессе озвучивались данные “Атомфлота”, в соответствии с которыми объем транзитных перевозок Северным морским путем в 2013 г. уже превысил показатель за 2012 г. в конце октября и достиг 1,26 млн. т.

Между тем, по данным, озвученным Александром Ольшевским, по состоянию на начало ноября перевезено лишь 1,16 млн. т грузов.

ФГКУ “Администрация Северного морского пути” создано распоряжением правительства Российской Федерации от 15 марта №358-р на основании п. 3 ст. 5.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ “Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации” для осуществления организации плавания судов в акватории Северного морского пути. Основными целями деятельности Учреждения являются обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов в акватории Северного морского пути. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)