Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) официально дало разрешение Международному аэропорту “Белгород” на прием/выпуск воздушного судна Sukhoi SuperJet-100 (SSJ100), сообщили в пресс-службе аэропорта.

Инженерно-технический персонал инженерно-авиационной службы аэропорта “Белгород” прошел обучение и получил сертификат на выполнение наземных работ по обслуживанию SSJ100. “SSJ100 – это комфортабельное воздушное судно вместимостью 93 пассажира (85 мест эконом-класса и 8 – бизнес). Самолет разработан и произведен компанией ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”. Пассажирский самолет является первым воздушным судном, разработанным в России с использованием цифровых технологий”, – рассказали в пресс-службе.

“Благодаря слаженной и плодотворной работе служб аэропорта, уже 9 декабря будет запущен первый регулярный авиарейс в Мюнхен (Германия). Также на воздушном судне SSJ100 можно будет улететь с 19 декабря в Ереван и с 22 декабря – в Чехию. Кроме того, авиакомпания “Московия” запускает четыре дополнительных авиарейса из Москвы в Белгород и обратно. Время перелета составит всего 1 час”, – добавили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)