В Международном аэропорту “Сочи” прошло тестирование обновленного сектора “А”. В этот день были обслужены около 300 пассажиров четырех рейсов авиакомпаний “Аэрофлот”, S7 и “Трансаэро”, вылетающих из Сочи. Сектор “А” выделен аэропортом специально для обслуживания крупнейших российских авиакомпаний, сообщили в пресс-службе компании “Базэл Аэро”.

Открытие сектора “А” – очередной этап развития Международного аэропорта “Сочи”, залог увеличения его пропускной способности, что является одним из требований Международного олимпийского комитета, рассказали в пресс-службе.

“Представители авиакомпаний, участвовавшие в официальном открытии сектора “А”, высоко оценили работу аэропорта Сочи. Обслуживание первых рейсов прошло без сбоев. Все службы аэропорта продемонстрировали готовность к работе в новых условиях. В ходе совместного мероприятия с авиакомпаниями были отработаны процессы регистрации пассажиров и багажа, прохождения досмотра и посадки пассажиров в самолеты, обслуживание воздушных судов”, – добавили в пресс-службе.

“До этого момента в основном терминале Международного аэропорта “Сочи” работали два сектора: “С”, обслуживающий международные рейсы, и “В”, обслуживающий внутрироссийские рейсы. Открытие сектора “А” позволит не только увеличить скорость облуживания на внутрироссийских направлениях, но и общую пропускную способность аэропорта, что положительно повлияет и на качество обслуживания пассажиров”, – отметили в пресс-службе.

“Запуск сектора “А”, по сути, это открытие еще одного аэропорта внутри уже существующего. Протестировав его, мы продемонстрировали готовность всех служб к работе на Олимпийских играх. Работа построена на взаимодействии центра управления ресурсами, инженерного центра, службы авиационной безопасности, службы организации перевозок, службы технического и наземного обслуживания, IT-специалистов. На полную мощность сектор “А” заработает к январю 2014 г. В настоящее время в нем продолжаются работы по оборудованию “стерильной” зоны торговыми площадями и кафе. Во время проведения Олимпиады сектор “А” будет обслуживать многочисленные рейсы авиакомпаний “Аэрофлот” и S7″, – сказал Леонид Сергеев, генеральный директор “Базэл Аэро”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)