Начались активные работы по строительству полотна “Воздушного экспресса”, которое соединит Киев и аэропорт “Борисполь” скоростными поездами, позволив доезжать из города в аэропорт всего за 41 минуту (сейчас от ж/д вокзала на “Скайбасе” – более часа, и то, если нет пробок).

Рабочие начали менять коммуникации вдоль будущей ж/д ветки. Работы точечно ведутся в районе аэропорта “Борисполь”, возле Дарницкого вокзала, на Выдубичах и частично на территории Центрального киевского вокзала. “Пока это подготовка. Рабочие меняют коммуникации, перекладывают теплосети и электрокабели, газовые трубы. Их дислокация постоянно меняется, ведь объем работ очень большой”, – рассказали в Нацпроекте “Воздушный экспресс”. Старт работам должны были дать в начале осени, но они откладывались. Как заверяют чиновники, масштабное строительство скоростной электрички начнется с нового года и завершится до 2015 г.

Это первый крупный инфраструктурный объект в Украине, который реализуется за кредитные ресурсы, выделенные Эксимбанком Китая. Стоимость – $372 млн. “Этот проект очень нужен Киеву. Ведь с появлением скоростных поездов, снизится нагрузка на дороги, а люди будут ездить с комфортом и гораздо быстрее, – сообщил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. – Мы активно помогаем строителям экспресса: выделялась земля для строительства в черте города”. “Пока масштабных работ в области не ведется, но мы решаем проблемы с землей, чтобы строители экспресса могли начать укладывать рельсы”, – говорит губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк. (“Сегодня”/Транспорт Украины, СНГ, мира)