Объем грузооборота ЗАО “Нева-Металл” (собственное стивидорное предприятие ОАО “Северсталь”) в январе-октябре составил более 2,4 млн. т грузов, что на 4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отчетный период отмечен для стивидора компании “Северсталь” увеличением объемов перевалки контейнерных и навалочно-насыпных грузов.

Предприятие в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 41% (TEU) увеличило объемы перевалки контейнерных грузов. В январе-октябре “Нева-Металл” обработало около 56 тыс. TEU (около 38800 штук). Таким образом, на перевалку контейнерных грузов пришлось 29% от общего объема переработанных в январе-октябре грузов.

Рост объемов перевалки также отмечен в части отгрузки навалочно-насыпных грузов. В январе-октябре этот показатель составил более 147 тыс. т (6% от общего объема переработанных грузов), что на 35% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Около 120 тыс. т пришлось на перевалку генгрузов – упакованных штучных грузов (5% от общего объема переработанных грузов).

Через терминалы “Нева-Металл” по-прежнему перегружалась большая часть черных металлов Череповецкого меткомбината. В январе-октябре “Нева-Металл” обработало около 1,4 млн. т, что составило 60% от общего объема переработанных грузов.

Стивидорная компания ЗАО “Нева-Металл” базируется в Морском порту Санкт-Петербурга на территории Лесного Мола и осуществляет деятельность с 1995 г. С 2008 г. ЗАО “Нева-Металл” входит в дивизион “Северсталь – Российская сталь”. Главная задача “Нева-Металл” – перевалка и хранение черных металлов для дальнейшего экспорта ЧерМК “Северсталь”, в том числе труб большого диаметра и стальных заготовок (слябов). Компания также предоставляет полный комплекс услуг по перевалке и хранению контейнеров. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)