Внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) разгрузит московские дороги более, чем на 20%. В тестовом режиме проект заработает в декабре, сообщает “Российская газета”.

“Напряженность на дорогах снизится минимум процентов на 20%. Что это такое? Считайте сами. Ежесуточно по дорогам Москвы передвигается 3,2 млн. машин. 20% от всего количества – это 640 тыс. автомобилей. То есть пропускная способность увеличится так, будто количество машин на дорогах города стало меньше именно на 20%”, – пояснил руководитель Центра организации дорожного движения столицы Михаил Порташников.

Интеллектуальная транспортная система в Москве предназначена для эффективного управления транспортными потоками, увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, предотвращения автомобильных заторов, уменьшения задержек в движении транспорта и повышения безопасности дорожного движения. Система будет состоять из множества компонентов, главными из которых станут специальные информационные табло, показывающие пути объезда заторов, и “умные светофоры”, регулирующие трафик. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)