На территории Якутии начали действовать три ледовые переправы на федеральной автодороге “Вилюй”. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия).

Открыты переправы на реке Вилюй в Верхневилюйском улусе (660 км) и в Нюрбинском улусе (807 км), а также на р. Марха в Нюрбинском улусе (752 км) для автотранспорта весом до 4 т. Здесь толщина льда составляет 34-45 см.

В Сунтарском улусе на двух участках р. Вилюй к с. Устье и Крестях толщина льда составляет 19-30 см, открытие планируется в начале декабря.

Через р. Лена на участке “Хатассы – Павловск” ведутся работы по обустройству ледовой переправы подрядными организациями ООО “Мехдорстрой” и ОАО “Мегино-Ханлагалаские автодороги” с обоих сторон. Ведутся работы по очистке 4 полос движения от снега и торосов вручную для открытия движения автотранспорта общим весом до 3 т. Толщина льда здесь составляет лишь 21 см, что недопустимо даже для легковесного автотранспорта. Открытие данной переправы планируется в начале декабря в зависимости от промерзания ледяного покрова.

Ледовая переправа “Кангалассы – Соттинцы” планируется к открытию в декабре. Необходимая толщина льда должна составлять 30-53 см. Замеры льда продолжаются ежедневно, однако из-за устоявшегося относительно теплого температурного режима дорожники не могут заняться наращиванием льда.

Кроме того, сообщается, что на настоящий момент прекращена работа паромной переправы “Даркылах – Техтюр”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)