Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает целесообразным введение государственной пошлины за допуск автомобилей к дорожному движению. Такое мнение он озвучил 22 ноября на встрече с парламентариями.

Сегодня много дискуссий ведется о дополнительном источнике бюджетных поступлений. По словам премьер-министра, одним из вариантов и мог бы стать так называемый транспортный налог. При этом Михаил Мясникович подчеркнул: “Все это пойдет целевым образом на дороги”.

Ставки госпошлины, по его данным, будут зависеть от автомобиля: для “жигулей” – Br390 тыс. в год, “фольцвагена” – Br650 тыс., “мерседеса” – Br1 млн. “Да, мера, может быть, и непопулярная, но мы (правительство) просили бы вас поддержать это предложение”, – сказал Михаил Мясникович, обращаясь к парламентариям.

Как сообщалось ранее, введение государственной пошлины за допуск автомобилей к дорожному движению – одно из новшеств 2014 г. На расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам было отмечено, что ставки госпошлины будут установлены в размере от 1 до 25 базовых величин в зависимости от массы и вида транспортного средства, а также того, кто им владеет – физическое или юридическое лицо. Взиматься пошлина для упрощения администрирования будет во время прохождения техосмотра транспортного средства. (БЕЛТА/Транспорт Украины, СНГ, мира)