В Алматы упрощена процедура снятия с учета транспортных средств, не эксплуатируемых в течение трех лет, сообщает управление административной полиции ДВД города, на которую ссылается Казинформ.

Отныне алматинцы могут снять с регистрационного учета по упрощенной процедуре свой транспорт, нынешнее место нахождение которого неизвестно, без свидетельства о регистрации транспортных средств (техпаспорта) и/или государственного регистрационного номерного знака, в случае если продали машину по генеральной доверенности, но покупатель не снял авто с учета, и отыскать его не представляется возможным.

Согласно пункту 64 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру автомобиля, утвержденному постановлением правительства РК от 26 августа 2013 г., при отсутствии техпаспорта и/или госномера снятие с учета транспортных средств, местонахождение которых неизвестно, и которые не эксплуатировались в течение последних трех лет, производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения.

Вся процедура по регистрации, перерегистрации автотранспортных средств и выдаче водительских прав с начала года осуществляется в специализированном центре обслуживания населения (СпецЦОНе). Документация, официальная переписка с юридическими и физическими лицами и населением по транспортным запросам, договорам залогов, сбору необходимой достоверной информации, наложению и снятию ограничений на автотранспортные средства и т. д. также ведется исключительно в СпецЦОН. (Forbes.kz/Транспорт Украины, СНГ, мира)