Международный аэропорт “Внуково” 20 ноября обслужил десятимиллионного пассажира с начала года – впервые в постсоветской истории аэропорта, сообщили в пресс-службе аэропорта.

“После распада Советского Союза авиаперевозки резко сократились и к началу 2000-х годов аэропорт обслуживал менее 2,5 млн. пассажиров в год. Возникали даже предложения о закрытии аэропорта. Однако в 2001 г. изменилась политика управления аэропортом, и авиапредприятие возглавила новая команда топ-менеджеров”, – рассказали в пресс-службе.

“В аэропорту “Внуково” началось активное строительство, и в 2004 г. были сданы в эксплуатацию: новый международный терминал – терминал “B”, площадью 25 тыс. кв. м, многоуровневый паркинг, участок трассы, связывающий аэровокзальный комплекс с Киевским шоссе, новый перрон для воздушных судов авиа-бизнес-терминала “Внуково-3”, запущены железнодорожные экспрессы до станции “Внуково”. Новые объекты создали предпосылки для значительного роста пассажиропотока, повышения качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний и уже с 2005 г. падение показателей сменилось их активным ростом”, – добавили в пресс-службе.

К 2013 г. аэропорт “Внуково” обновил практически все объекты, предназначенные для обслуживания пассажиров. Были открыты новые терминалы: терминал бизнес-авиации “Внуково-3”, современный почтово-грузовой комплекс, крупнейший в России и Восточной Европе пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м. Значительно улучшилось транспортное сообщение: была открыта единственная в России подземная железнодорожная станция “Аэропорт “Внуково”, построена эстакада, обеспечившая бессветофорный подъезд сразу с двух автомагистралей – Киевского и Боровского шоссе.

Глобальной модернизации подверглась и вся аэродромная инфраструктура. Были построены новые и реконструированы существующие перроны, обеспечивающие стоянку более 200 воздушных судов, введена в строй новая башня командно-диспетчерского пункта. Проведена комплексная реконструкция обеих взлетно-посадочных полос (ВПП), включая строительство новых скоростных рулежных дорожек. При этом ВПП-2 уже эксплуатируется, а ВПП-1, длина которой в процессе работ была увеличена на 500 м, будет пущена уже в ближайшее время, – пояснили в пресс-службе.

“Благодаря частному и государственному финансированию, а также работе тысяч людей, занятых в реконструкции и эксплуатации аэропорта, пассажиропоток “Внуково” с 2004 г. вырос более, чем в четыре раза, а качество предоставляемых услуг поднято на принципиально иной уровень. Сегодня аэропорт встретил своего десятимиллионного пассажира, но не собирается останавливаться на достигнутом. “Внуково” с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее, ведь планы перспективного развития предусматривают достижение объемов перевозок до 30 млн. пассажиров в год”, – отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)