Росавиация предлагает передать контроль за летным персоналом квалификационным экспертам. Вводимые Минтрансом изменения, предполагающие передачу Росавиации контроля за летным персоналом, не приведут к повышению качества этого контроля, заявил глава ведомства Александр Нерадько.

Он отметил, что исторически в крупных авиакомпаниях существовали рабочие группы, одобренные Росавиацией. Они выдавали и продлевали летные свидетельства. Сейчас предполагается, что это будет делаться силами только Росавиации. “Мы посчитали, сколько придется Росавиации привлечь персонала и считаем, что при нынешнем положении это будет машинальное печатание документов, это никак не скажется на квалификации и оценке способностей тех кандидатов, которые претендуют на получение свидетельств”, – сообщил Александр Нерадько.

“Есть предложения, которые передали в соответствующие инстанции”, – добавил он. Одним из предложений является передача этих функций квалификационным экспертам, которых будет утверждать ведомство. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)