Йошкар-Олинский филиал компании “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) совместно с MariAvtoGroup реализовал проект по обеспечению междугородных автобусов Stolitsa, следующих по маршруту Йошкар-Ола – Москва, бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет.
Пресс-служба оператора сообщила, что автобусы на этом маршруте находятся в пути более 12 часов. В течение всей поездки пассажиры смогут бесплатно выходить в интернет с любого мобильного устройства с поддержкой Wi-Fi – телефона, ноутбука Asus или планшетного компьютера. В рамках проекта 6 автобусов Stolitsa обеспечены комплектами SIM-карт и wifi-роуторов, в ближайшее время их количество будет увеличиваться. На стоимость поездки новая услуга не влияет. Весь транспорт с бесплатным wifi-доступом маркирован логотипами “Зона WiFi”.
“Число абонентов, пользующихся услугой мобильной передачи данных, продолжает увеличиваться. По нашим данным, к концу 2013 г. количество пользователей мобильного интернета достигло 40% от общего числа клиентов “Билайн” в республике Марий Эл. В значительной степени позитивная динамика связана с ростом проникновения смартфонов на рынке мобильных устройств. Все эти факторы свидетельствуют о востребованности данного проекта. Каждый пассажир, у кого в телефоне есть настройка WI-FI, сможет зайти в интернет: проверить почту, пообщаться в социальных сетях, скачать обновления или любимую музыку, в целом, провести свое время в пути с пользой”, – отметил директор Йошкар-Олинского филиала ОАО “ВымпелКом” Василий Кораблев. (comnews.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)