Согласно графикам поставки автомобилей морскими судами типа Rо-Rо, терминал “Новая гавань” (ТНГ, порт Усть-Луга, пос. Вистино Ленинградской обл., входит в Группу компаний “РТЛ”) в 2013 г. значительно увеличит число судозаходов и грузооборот терминала. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний.

В сравнении с 2012 г., в текущем году судозаходы возрастут более чем в 3 раза до 55 Rо-Rо паромов. Объем принятых на терминале новых автомобилей вырос в текущем году с 23 тыс. ед. до 65 тыс. (согласно прогнозам на конец 2013 г.).

Если в прошлом году терминал осуществлял прием автомобилей Honda, Mazda, Nissan, Infinity, то в 2013 г. к ним добавились автомобили Subaru и Haima.

В текущем году на ТНГзаходили следующие паромы: Nordic Ace, Auto Baltic, City of St Petersburg, City of Rotterdam, City of Sunderland, City of Barcelona, City of Rome, City of Oslo.

Продолжается подготовка терминала к работе в период зимней навигации. В 2013 г. ТНГ реализовал проект по поставке новой современной терминальной техники на 7,5 млн. руб.

В рамках проекта на терминал были поставлены следующие технические средства: снегопогрузчик КО-206М1-01 (российское производство), грузовой самосвал FAW CA3252P2T1A (Евро-3), трактор Foton TB404 в комплекте с коммунальным (снежным) отвалом, щеткой и снегоуборочным ротором, фронтальный погрузчик Luqing LQ 936 в комплекте с ковшом, снежным отвалом и палетными вилами.

Таким образом, ТНГ полностью готов к бесперебойной работе даже в условиях самой снежной зимы.

Терминал “Новая гавань” – морской терминал для приема накатных и генеральных грузов. Терминал открыт в 2011 г. в северо-восточной части Лужской губы Финского залива Балтийского моря и входит в состав морского торгового порта “Усть-Луга”, как отдельный грузовой район. Терминал – самая северная часть порта, первый – на пути следования судов в Усть-Лугу, что является преимуществом с точки зрения удобства судозаходов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)