Ирландский лоукостер авиакомпания Ryanair вновь предлагает итальянской AlItalia, стоящей на грани банкротства, свою помощь, гарантируя увеличение количества перевозимых пассажиров в среднем на 8%, передает газета il Sole 24 Ore. Как сообщается в письме, направленном в адрес руководства AlItalia, поддержка итальянскому национальному перевозчику может быть оказана, в частности, благодаря открытию в столичном аэропорту Фьюмичино, в Катании, Палермо и Ламеции четырех новых представительств Ryanair. Кроме этого планируется открыть три новых совместных рейса на юг Италии, а также ежедневные перелеты в Катанию, Палермо, на Сицилию, и в Ламеция-Терме в Регионе Калабрия.

По данным издания, Ryanair с начала 2014 г. также готова осуществлять национальные перелеты из столичного аэропорта Чампино, что, в частности, может увеличить на 8% пассажиропоток, доведя число перевозимых пассажиров до 26 млн.

Чистый долг AlItalia составляет почти 1 млрд. евро. Чтобы избежать банкротства, компании в ближайшее время необходимо найти 500 млн. евро; 300 млн. евро авиаперевозчик намерен получить от своих акционеров, а также от принадлежащей государству “Почты Италии”, что вызвало вопросы о протекционизме со стороны итальянского правительства у ряда европейских конкурентов AlItalia. Еще 200 млн. евро планируется привлечь за счет кредитов. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)