Электрички, которые сейчас ходят на расстояние 250-300 км, могут исчезнуть. Согласно новой редакции законопроекта “О железнодорожном транспорте”, обнародованного Мининфраструктуры, они станут считаться поездами (подвижной состав при этом не поменяется).

Как разъяснил начальник Главуправления реформирования и развития “Укрзализныци” Андрей Буковский, в Украине пригородным будет считаться рельсовый транспорт, который ездит на расстояние до 70 км, на него сохранится “социальная цена” (сейчас билет стоит от 1 до 32 грн.). Сколько будет стоить проезд в переименованных электричках за пределами 70-километровой зоны – пока неизвестно.

Источник в УЗ утверждает, что цена на проезд вырастет минимум вдвое. Если проект закона будет принят, на железной дороге разрешат ввести и частные электрички, проезд в которых дотироваться государством не будет, его стоимость определит владелец. “Если окажется, что у состоятельных людей есть желание ездить с комфортом, то такой бизнес возможен, в том числе и технически”, – сказали в пресс-центре УЗ. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)