Новый закон о ж/д транспорте создаст качественно иные условия для работы. Об этом идет речь в интервью начальника главного управления реформирования и корпоративного развития Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Андрея Буковского агентству “Интерфакс-Украина”.

Проект нового документа разработан на основе так называемого “модельного” закона, принятого в странах СНГ. Выписан он на основе и с учетом лучших мировых практик, опыта Российской Федерации, Германии и т. д. Закон получился глубокий, по своей сути рыночный, прогрессивный и отвечающий европейским нормам.

Основные новации закона – введение современной целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг, определение инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и лица-оператора инфраструктуры, которое отвечает за ее эксплуатацию, модернизацию и развитие.

Также вводится четкое разграничение собственности на железнодорожном транспорте, новое регулирование тарифов на железнодорожном транспорте, введение модели организации перевозки пассажиров и регулирования деятельности операторов подвижного состава. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)