Депутаты предложили пересмотреть схему расчета транспортного налога. Как сообщает “Российская газета”, во время обсуждения проекта Министерства промышленности и торговли было предложено снизить ставки для гибридных автомобилей. В частности, при расчете налога вычитать мощность электромотора. Кроме того, для стимулирования рынка гибридов депутаты предлагают снизить таможенные пошлины на них на 50%, а для электрокаров – на 100%.

По мнению председателя Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты РФ Андрея Панкова, сегодня, исходя из формулировки Налогового кодекса, транспортный налог, взимаемый с владельцев электромобилей и электромобилей с увеличенным запасом хода, должен определяться по максимальной мощности и электрических двигателей, и бензинового генератора.

“В этом есть правовая неопределенность. Для ее устранения, а также в качестве одной из мер по стимулированию рынка электротранспорта в России, мы предлагаем изменить принцип налогообложения транспортным налогом электромобилей,электромобилей с увеличенным запасом хода и подключаемых гибридов, исключив электродвигатель из налоговой базы. Эта мера позволит повысить конкурентоспособность электротранспорта на российском автомобильном рынке”, – отметил Панков.

Ранее сообщалось, что транспортный налог в скором времени могут заменить на экологический. То есть, при его расчете буду учитывать экологический класс автомобиля, а также его возраст.

По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, ведомство уже договорилось с Министерством финансов об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический. Чиновник обратил внимание на то, что порядка возраст порядка 47% автомобилей в стране превышает 10 лет. Средний же возраст автомобилей в России составляет 8 лет. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)