7 декабря в здании Главного управления на транспорте МВД России были вручены дипломы и бизнес подарки восьми победителям детского конкурса, который стартовал в мае текущего года и проводился в рамках информационного освещения реализации Комплексной программы безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г.

Цель конкурса – привлечь внимание граждан к теме безопасности населения на транспорте и безопасного поведения на объектах транспорта. На конкурс поступило более 200 работ из различных регионов России, в нем участвовали дети в возрасте от  7 до 14 лет, в том числе учащиеся художественных школ.

Представители организаторов конкурса – врио начальника ГУТ МВД России генерал-майор полиции А.А. Андреев,  и.о. директора  Департамента  транспортной  безопасности и специальных программ Минтранса России В.В. Морозов, поздравляя маленьких конкурсантов, рассказали, что развитию служебного собаководства в целях безопасной работы транспорта и защиты пассажиров от различного вида угроз уделяется большое внимание.

Руководитель ГУТ МВД России, обращаясь к детям, отметил, что они посвятили свои художественные работы очень важной теме, ведь служебно-разыскные собаки помогают подразделениям транспортной полиции ежегодно раскрыть более 2 тысяч преступлений, совершенных на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта. С их участием в текущем году из незаконного оборота изъято 10 килограммов взрывчатых веществ,  более 23 килограммов наркотиков, 90 единиц оружия и 2,5 тысячи боеприпасов. Кинологами транспортной полиции служебные собаки использовались более 70 тысяч раз в оперативно-разыскных мероприятиях, для профилактических обследований объектов транспорта и отработки анонимных сообщений о готовящемся взрыве.

На торжественном мероприятии дети не только услышали рассказ о подготовке полицейских собак и как они работают на объектах транспорта, но и смогли пообщаться с кинологами и служебными собаками ЦКС УТ МВД России по ЦФО. Особенным их вниманием пользовался русский спаниель по кличке «Гудрон», который был символом конкурса «Как служебные собаки помогают защитить транспорт». (mvd.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)