ФГУП “Атомфлот” планирует в I квартале 2014 г. заключить контракт на обеспечение проводки судов для проекта “Ямал СПГ” сроком на 40 лет. Об этом сообщил гендиректор предприятия Вячеслав Рукша.

Рукша пояснил, что контракт на 5 лет планируется подписать с ОАО “Ямал СПГ”, а в дальнейшем – с его дочерней компанией Yamal Trade на 40 лет.

Кроме того, “Атомфлот” намерен в середине декабря текущего начать круглогодичную навигацию в порту Сабетта по доставке снабженческих грузов.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 г. по стандартам PRMS составляют 907 млрд. куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

Акционерами ОАО “Ямал СПГ” в настоящее время являются ОАО “НОВАТЭК” (80%) и компания Total (20%). (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)