Ограничения для автомобилей с массой более 3,5 т вводятся с 1 января 2014 г. на всем протяжении региональной трассы “Парголово – Огоньки”.

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области инициировал ограничение движения большегрузного автотранспорта на дороге “Парголово – Огоньки” в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба комитета.

В сообщении уточняется, что теперь транспортные потоки грузовиков рекомендуется направлять на автодороги “Осиновая Роща – Магистральная”, “Магистральная”, “Скандинавия”, “Сортавала”, “Западный скоростной диаметр”.

Интенсивность движения тяжеловесных грузовиков по автодороге “Парголово – Огоньки” составляет до 40000 автомобилей в сутки. В летний период по трассе ежесуточно проезжает до 5500 грузовых автопоездов с массой более 8 т. В результате ненормативной эксплуатации дорожное покрытие, не рассчитанное на экстремальные нагрузки, быстро приходит в неудовлетворительное, а порой и в аварийное состояние. С 2007 г. на ремонт выборочных участков этой автодороги потрачено более 500 млн. руб. Ограничение движения для большегрузов позволит обеспечить нормативное состояние автодороги и продлить срок ее безремонтной эксплуатации. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)